Les membres
Assemblée agricole départementale
Réunis en session plénière au moins 2 fois par an, les élus de la Chambre d'agriculture expriment leurs préoccupations face aux problèmes d'actualité, émettent des avis et des vœux aux Pouvoirs publics, et décident des actions à entreprendre. Des membres associés participent également à ces débats.
Ainsi, la Chambre d'agriculture joue un rôle actif dans la définition des orientations de l'agriculture et du monde rural , en coordination avec les partenaires économiques et la profession agricole.
Les membres élus
Collège 1 - Chefs d'exploitation et assimilés
- BASCOUL Eric - 81320 NAGES
- BOURGOIS ARRAULT Sabine - 81190 JOUQUEVIEL
- BRUEL Marie-Line - 81600 GAILLAC
- CARCENAC Cédric - 81600 MONTANS
- CHAMBERT-CAYRE Sandrine - 81170 SAINT MARTIN LAGUEPIE
- CURVALE Christophe - MONTREDON LABESSONNIE
- FABRE Elodie - 81400 ROSIERES
- GALZIN Grégory - 81440 VENES
- GRANIER Isabelle - 81630 SALVAGNAC
- HUC Jean-Claude - 81500 LAVAUR
- JOUGLA Philippe - 81260 ANGLES
- PALOUS Xavier - 81100 CASTRES
- RIEUNAU Christophe - 81190 SAINT GEMME
- ROUQUETTE Francis - 81340 LEDAS et PENTHIES
- VAUTE Cédric - 81660 PAYRIN AUGMONTEL
- VERNHERES Jacqueline - 81220 ST PAUL CAP DE JOUX
- VIALETTES Vanessa - 81640 FRAUSSEILLES
- VIGUIER Laurent - 81500 SAINT AGNAN
Collège 2 - Propriétaires et usufruitiers
- VERNHES Gilbert - 81440 MONTDRAGON
Collège 3a - Salariés de la production agricole
- EL HAHAOUI Najih - 81600 GAILLAC
- CINTAS Pascal - 81120 LE BEZ
- LEFEBVRE Jean - 81500 LAVAUR
Collège 3b - Salariés des groupements professionnels agricoles
- CHEYNIER Isabelle - 81570 SEMALENS
- MAZEILLE Martine - 81260 LE BEZ
- BASCOUL Philippe - 81000 ALBI
Collège 4 - Anciens exploitants et assimilés
- DURAND Norbert - 81700 PUYLAURENS
Collège 5a - Coopératives agricoles de la production agricole
- FABRIES Emile - 81120 LOMBERS
Collège 5b - Autres coopératives et SICA
- PELISSOU Pascal - 81600 BRENS
- PERRIN Magali - 81540 SOREZE
- ROCH Thierry - 81990 CARLUS
Collège 5c - Caisses de crédit agricole
- SOULET Gérard - 81360 MONTREDON LABESSONNIE
Collège 5d - Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de mutualité sociale agricole
- DILE Jean-Pierre - 81300 GRAULHET
Collège 5e - Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles ou de jeunes agriculteurs
- LE GRAND Roland - 81000 ALBI
Centre régional de la propriété forestière (CRPF)
- DE TORRES Jean-Louis - 81260 ANGLES
Membres associés
- BARRIEU Bernard - 81310 PARISOT
- DUBAC Alain - 81500 GIROUSSENS
- Du FRETAY Thierry - 81490 NOAILHAC
- ESCANDE Francis - 81000 ALBI
- PUECH Alain - 81200 AUGUEFONDE
- TROUCHE Alain - 81130 VILLENEUVE SUR VERE
- VIGUIER Claude - 81300 LASGRAISSES
- VINCENS Pierre - 81600 BRENS
Président d'honneur
- BOU Alain - 81250 PAULINET